RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
Menurut
Permendikbud No 22 Tahun 2016
Sekolah : SMPN 1
LABUHAN DELI
Mata pelajaran :
IPA TERPADU
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Sistem Reproduksi Pada Manusia
Alokasi Waktu : 13 jp x 40
menit ( 5 pertemuan)
A.Kompetensi
Dasar
1.KD pada KI-3 : 3.1 Memahami
sistem reproduksi pada manusia
dan gangguan pada sistem reproduksi, serta
penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
2. KD pada KI-4 :
4.1 Menyajikan hasil
penelusuran informasi dari
berbagai sumber terkait
kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi
.
B.Indikator pencapaian
Kompetensi
1. Indikator KD pada KI-3 : 3.1.1.
Menjelaskan fase-fase pembelahan mitosis dan
meiosis
3.1.2.Menjelaskan
ciri setiap fase pembelahan mitosis dan meiosis
3.1.3. Menyebutkan
karakter atau sifat sel anakan hasil pembelahan mitosis dan meiosis laki dan perempuan
3.1.4. Menyebutkan fungsi
organ-organ penyusun sistem
reproduksi pada laki-laki dan
perempuan
3.1.5. Menerapkan konsep pembelahan
meiosis pada
proses spermatogenesis dan
oogenesis
3.1.6. Memaparkan
siklus menstruasi yang terjadi pada
dinding rahim
3.1.7. Menjelaskan
proses fertilisasi dan kehamilan
3.1.8. Menjelaskan
proses perkembangan janin selama
dalam kandungan
3.1.9.Menjelaskan fungsi cairan ketuban
bagi janin
3.1.10. Menjelaskan gaya
dorong dan gaya
gesek
yang terjadi pada
proses melahirkan
3.1.11. Menjelaskan berbagai
macam penyakit
pada sistem
reproduksi manusia
3.1.12 Menjelaskan upaya
pencegahan penyakit
pada
sistem reproduksi Manusia
.
2. Indikator KD pada KI-4 : 4.1.1.
Menyajikan laporan hasil
studi tentang penyakit
pada
sistem reproduksi
4.1.2. Membuat poster tentang upaya
pencegahan dan
penularan penyakit seksual
C. Tujuan pembelajaran :
3.1.1.1.
Peserta didik dapat Menjelaskan fase-fase pembelahan mitosis dan meiosis
3.1.2.1. Peserta Didik dapat Menjelaskan
ciri setiap fase pembelahan mitosis dan meiosis
3.1.3.1.
Peserta Didik dapat Menyebutkan karakter atau sifat sel anakan hasil pembelahan
mitosis dan meiosis laki dan
perempuan .
3.1.4.1.
Peserta Didik dapat Menyebutkan
fungsi organ-organ penyusun
sistem reproduksi pada laki-laki dan perempuan .
3.1.5.1.
Peserta Didik dapat menjelaskan Menerapkan konsep pembelahan meiosis pada
proses spermatogenesis dan oogenesis
3.1.6.1
Siswa dapat Memaparkan siklus menstruasi yang terjadi pada dinding rahim
3.1.7.1. Peserta Didik Menjelaskan
proses fertilisasi dan kehamilan
3.1.8.
1.Peserta didik dapat Menjelaskan proses perkembangan janin
selama dalamkandungan 3.1.9.1. Peserta didik dapat Menjelaskan
fungsi cairan ketuban bagi janin
3.1.10.1.
Peserta didik dapat Menjelaskan gaya
dorong dan gaya
gesek yang terjadi
pada proses melahirkan
3.1.11.1.
Peserta didik dapat Menjelaskan berbagai
macam penyakit pada
sistem reproduksi manusia
3.1.121.Peserta didik dapat Menjelaskan upaya
pencegahan penyakit pada sistem
reproduksi Manusia
.
D. Materi Pembelajaran
Sistem Reproduksi
Pada Manusia
·
Pembelahan
sel
·
Sistem
reproduksi manusia
·
Kelainan
dan penyakit pada sistem reproduksi
Pola hidup yang
menunjang kesehatan reproduksi
E.
Metode Pembelajaran
1.Diskusi
2.Eksperimen
3. Simulasi
F. Media Pembelajaran
- Charta
- PPT
- Video pembelajaran
G.Sumber
Belajar
- Buku Siswa.
- Lingkungan sekolah
- Internet
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
I
a. Kegiatan
pendahuluan
- Guru
mengawali kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk bersyukur
atas kesempatan untuk lahir
di dunia sehingga
dapat melihat keindahan berbagai ciptaan-Nya.
- Kemudian guru
menceritakan bahwa pada
awalnya manusia hanya berasal dari 1sel (zygot).Sel tersebut
mengalami pembelahan secara terus
menerus, sehingga pada
saat manusia telah
dewasa, jumlah seluruh
sel yang ada
di dalam tubuhnya
sekitar 200 triliun.
Berdasarkan pernyataan tersebut,
kemudian peserta didik
diminta untuk menjelaskan satu
alasan mengapa sel
mengalami
pembelahan?
- Selanjutnya, guru
menjelaskan tentang 3 alasan mengapa sel mengalami pembelahan. Selain
itu juga menjelaskan
bahwa pembelahan sel
dibedakan menjadi dua,
yaitu pembelahan mitosis
dan pembelahan meiosis.
b.
Kegiaatan inti
Guru mengajak siswa
berliterasi dengan menggunakan buku paket
Guru menayangkan
video pembelajaran tentang pembelahan meosis dan mitosis
-
Mengamati
Secara
berkelompok siswa melakukan pengamatan terhadap penayangan video tersebut.
-
Menanya
Meminta
siswa untuk merumuskan masalah yang berkaitan dengan pengamatan yang dilakukan
terhadap video pembelajaran dan hasil literasi
-
Mengumpulkan
informasi
Siswa
diminta mengumpulkan informasi yang berhubungan dengan pembelahan meosis dan
mitosis melalui video dan buku berdasarkan data yang ada pada LK.
-
Menalar
Siswa
menuliskan hasil kerjanya sesuai kreasi dan mendiskusikannya
-
Mengkomunikasikan
Siswa
diminta mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusinya
c.
Penutup
-
Guru memberikan apresiasi kepada
kelompok yang aktif dan bagus
-
Guru
dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
-
Guru
memberikan tugas rumah
LK SISWA
Judul : Pembelahan Meosis dan Mitosis
Tujuan : Dapat menjelaskan tentang pembelahan meosis
dan mitosis
Alat
dan bahan : video
pembelajaran,lk,buku siswa dan charta
Prosedur
pengamatan : 1. Membentuk 5 kelompok yang terdiri dari
5-6 siswa
2.
mengamati penayangan video pembelajaran dan charta
3. mencatat data –data tentang pembelahan
meosis dan mitosis
Jawablah
pertanyaan dibawah ini!
1.Apakah
yang dimaksud dengan pembelahan Meosis?
2.
Apakah yang dimaksud dengan pembelahan Mitosis?
3.Tuliskan cirri setiap fase pembelahan fase pembelahan mitosis dan meiosis
4.Tuliskan karakter atau sifat sel anakan hasil
pembelahan mitosis dan meiosis
laki dan perempuan .
4.
buatlah kesimpulan dari hasil pengamatanmu yang menjelaskan tentang pembelahan
meosis dan mitosis
LK SISWA
Judul : Pembelahan Meosis dan Mitosis
Tujuan : Dapat
menjelaskan tentang pembelahan meosis dan mitosis
Alat
dan bahan : video
pembelajaran,lk,buku siswa dan charta
Prosedur
pengamatan : 1. Membentuk 5 kelompok yang terdiri dari
5-6 siswa
2.
mengamati penayangan video pembelajaran dan charta
3. mencatat data –data tentang pembelahan
meosis dan mitosis
Jawablah
pertanyaan dibawah ini!
1.Apakah
yang dimaksud dengan pembelahan Meosis?
2.
Apakah yang dimaksud dengan pembelahan Mitosis?
3.Tuliskan cirri setiap fase pembelahan fase pembelahan mitosis dan meiosis
4.Tuliskan karakter atau sifat sel anakan hasil
pembelahan mitosis dan meiosis
laki dan perempuan .
4.
buatlah kesimpulan dari hasil pengamatanmu yang menjelaskan tentang pembelahan
meosis dan mitosis
LK SISWA
Judul : Pembelahan Meosis dan Mitosis
Tujuan : Dapat
menjelaskan tentang pembelahan meosis dan mitosis
Alat
dan bahan : video
pembelajaran,lk,buku siswa dan charta
Prosedur
pengamatan : 1. Membentuk 5 kelompok yang terdiri dari
5-6 siswa
2.
mengamati penayangan video pembelajaran dan charta
3. mencatat data –data tentang pembelahan
meosis dan mitosis
Jawablah
pertanyaan dibawah ini!
1.Apakah
yang dimaksud dengan pembelahan Meosis?
2.
Apakah yang dimaksud dengan pembelahan Mitosis?
3.Tuliskan cirri setiap fase pembelahan fase pembelahan mitosis dan meiosis
4.Tuliskan karakter atau sifat sel anakan hasil
pembelahan mitosis dan meiosis
laki dan perempuan .
4.
buatlah kesimpulan dari hasil pengamatanmu yang menjelaskan tentang pembelahan
meosis dan mitosis
Pertemuan
II
a. Kegiatan
Pendahuluan :
1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi
peserta didik guru dapat memulai
materi
ini dengan mengingatkan bahwa
pada awalnya, manusia
berasal
dari satu sel.
Akan tetapi, karena
sel tersebut mengalami
pembelahan, maka jumlah sel manusia pada
saat dewasa sekitar 200
triliun. Selanjutnya, sel-sel tersebut
mengalami perubahan bentuk dan fungsi (berdiferesiasi) sel-sel yang memiliki bentuk dan fungsi yang
sama akan bergabung menjadi satu untuk membentuk suatu jaringan. Kemudian,
guru meminta peserta
didik untuk menceritakan kepada
teman sebangkunya tentang hierarki kehidupan dari mulai sel hingga
organisme.
2 Setelah
peserta didik menceritakan hierarki kehidupan kepada teman sebangkunya, guru
mengarahkan peserta
didik agar mengagumi keteraturan serta
kekompleksan manusia sebagai
salah satu makhluk
senantiasa berterima kasih serta menghormati orang tua, terutama ibu,
karena ibu telah mengandung kita selama sembilan bulan sepuluh hari,
menyusui, memberi
kasih sayang, mendidik,
dan masih banyak
lagi
pengorbanan dari ibu yang tidak dapat
kita hitung. Berkaitan dengan
hal ini, agar perasaan peserta didik
benar-benar dapat tersentuh, guru dapat memutarkan video tentang perjuangan.
serta pengorbanan
ibu atau ayah
dalam membesarkan dan
mendidik putra-putrinya.
3. Selanjutnya, guru memberikan beberapa pertanyaan
untuk mengarahkan peserta didik
memasuki materi Sistem
Reproduksi pada Manusia. Berikut ini
contoh pertanyaan yang
dapat disampaikan oleh
guru, bagaimana ibu dapat
mengandung? Apakah ibu
dapat mengandung tanpa kehadiran
ayah kita? Setelah
siswa menjawab pertanyaan-
pertanyaan tersebut,
guru memberikan penjelasan
sebagai berikut. Ibu kita dapat
mengandung karena adanya ayah. Dari pernikahan ayah dan ibu dihasilkan
keturunan yaitu lahirnya kamu. Ayah dan ibu dapat sistem reproduksi ini maka niscaya kita tidak
dapat lahir di dunia dan umat manusia akan punah.
b.Kegiatan
Inti :
-Selanjutnya, guru memberikan
beberapa pertanyaan untuk mengarahkan
peserta didik memasuki
materi Sistem Reproduksi
pada Manusia. Berikut ini contoh pertanyaan
yang dapat disampaikan oleh
guru, bagaimana ibu
dapat mengandung? Apakah
ibu dapat mengandung tanpa kehadiran
ayah kita? Setelah
siswa menjawab pertanyaan- pertanyaan tersebut,
guru memberikan penjelasan
sebagai berikut. Ibu kita dapat mengandung karena adanya
ayah. Dari pernikahan ayah dan ibu dihasilkan keturunan yaitu lahirnya kamu.
Ayah dan ibu dapat
sistem reproduksi
ini maka niscaya kita tidak dapat lahir di dunia dan umat manusia akan punah.
Mengajak siswa untuk membuat pertanyaan
yang berhubungan dengan komponen biotik dan abiotik serta interaksinya
-
Guru dapat mengawali
kegiatan pembelajaran dengan
mengajak peserta didik menyelesaikan aktivitas 1.1 melengkapi
organ-organ penyusun alat treproduksil aki-laki
guru dapat
membimbing peserta didik
untuk membentuk kelompok dengan anggota
berjumlah 4 –
5 orang untuk
setiap kelompok. Pada penyusun sistem reproduksi laki-laki.
Agar peserta didik dapat dengan mudah
menyelesaikan tugas ini,
hal pertama yang
harus dilakukan peserta
didik adalah mencermati
Gambar 1.4 Organ-organ
Penyusun 1.1 Struktur dan Fungsi
Organ-organ Penyusun Sistem Reproduksi pada titik yang terdapat pada Gambar
1.4. Agar dapat menunjang ketercapaian KI-2,
guru dapat mengingatkan
peserta didik untuk
membaca dan cermat. Selain
itu, guru juga
perlu mengingatkan agar
peserta didik bekerjasama
dengan teman satu
kelompoknya selama menyelesaikan tugas ini.
c.Penutup
Guru melakukan pengecekan
pemahaman dengan meminta siswa
mengerjakan tugas atau Latihan .Dan guru menarik kesimpulan dari
yang dipelajari bersama-sama peserta didik. Pada akhir pembelajaran siswa diminta melakukan refleksi tentang apa
yang dipelajari dan manfaatnya.
LK SISWA
Judul : Reproduksi Pada
Manusia
Tujuan : Dapat
mengidentifikasi alat-alat reproduksi pada manusia
Alat dan bahan : Buku teks
Prosedur
pengamatan : 1. Membentuk 5 kelompok
yang terdiri dari 5-6 siswa
2 membaca buku teks
3. mencatat alat reproduksi pada manusia dalam tabel
4. Tuliskan
kesimpulanmu.
Pertemuan III
a.
Kegiatan
pendahuluan
-Guru
mengingatkan kembali tentang materi pembelahan sel, terutama berkaitan
karakter atau
sifat anakan hasil
pembelahan. Guru dapat melakukan kegiatan ini dengan cara
berdiskusi atau dengan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan kepada
peserta didik.
-Guru
juga dapat mengajukan pertanyaan berikut ini untuk mengawali materi ini. Masih ingatkah kalian di mana
terjadi proses pembentukan sperma?
Nah, proses apakah
yang sebenarnya terjadi
di dalam organ
tersebut sehingga dapat terbentuk sperma?
b. Kegiatan inti
-
Mengamati
-
Seperti materi
pembelahan sel, guru
dapat memberikan materi
ini dengan diskusi
kelas. Agar peserta
didik dapat dengan
mudah memahami materi
spermatogenesis, guru dapat meminta peserta didik mencermati Gambar 1.5 yang terdapat pada Buku
Siswa.
-
Menanya
Membuat
pertanyaan yang terkait dengan pola interaksi makhluk hidup yang berupa rantai
makanan dan piramida makanan
-
Mengumpulkan
informasi
Guru membimbing
peserta didik untuk
menyelesaikan tugas yang terdapat pada fitur ayo kita
pikirkan.pada tugas ini peserta didik diminta
untuk menjelaskan tujuan
dari diciptakannya kepala
sperma yang meruncing pada
bagian depannya. Selain
itu, peserta didik
juga diminta untuk menjelaskan
fungsi bagian ekor
sperma. Sebagaimana tugas sebelumnya, apabila waktu tatap muka di
kelas sangat terbatas, maka tugas ini
dapat diselesaikan di luar jam pelajaran.
-
Menalar
Menuliskan
hasil kerja sesuai kreasi kelompoknya masing-masing
-
Mengkomunikasi
Mensimulasikan
hasil kerja kelompoknya
c. Kegiatan penutup
-
Guru
memberikan apresiasi terhadap hasil kerja siswa
-
Guru
bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang sudah dipelajari
-
Member
tugas rumah
Pertemuan IV
a.
Kegiatan
pendahuluan
-
Agar dapat
menarik perhatian peserta
didik, guru dapat
memulai materi ini dengan
mengingatkan bahwa pada
awalnya, manusia berasal
dari satu sel.
Akan tetapi, karena
sel tersebut mengalami
pembelahan, maka jumlah sel manusia pada saat dewasa sekitar 200 triliun. Selanjutnya, sel-sel tersebut
mengalami perubahan bentuk dan sama akan
bergabung menjadi satu untuk membentuk suatu jaringan. Kem udian, guru
meminta peserta didik
untuk menceritakan kepada
teman sebangkunya tentang hierarki kehidupan dari mulai sel hingga
b.
Kegiatan
Inti
-
Setelah
peserta didik menceritakan hierarki kehidupan kepada teman sebangkunya, guru
mengarahkan peserta didik
agar mengagumi keteraturan
serta kekompleksan manusia
sebagai salah satu
makhluk senantiasa berterima kasih serta menghormati orang tua, terutama
ibu, karena ibu telah mengandung kita
selama sembilan bulan sepuluh hari,
menyusui, memberi kasih
sayang, mendidik, dan
masih banyak lagi
pengorbanan dari ibu yang tidak dapat kita hitung. Berkaitan dengan hal ini, agar perasaan peserta didik
benar-benar dapat tersentuh, guruserta
pengorbanan ibu atau
ayah dalam membesarkan
dan mendidik putra-putrinya.
-
Selanjutnya, guru memberikan beberapa
pertanyaan untuk mengarahkan
peserta didik memasuki
materi Sistem Reproduksi
pada Manusia. Berikut ini
contoh pertanyaan yang
dapat disampaikan oleh
guru, bagaimana ibu
dapat mengandung? Apakah
ibu dapat mengandung
tanpa kehadiran ayah
kita? Setelah siswa
menjawab pertanyaan- pertanyaan
tersebut, guru memberikan
penjelasan sebagai berikut. Ibu kita dapat mengandung karena
adanya ayah. Dari pernikahan ayah dan ibu dihasilkan keturunan yaitu lahirnya
kamu. Ayah dan ibu dapat
sistem reproduksi ini maka niscaya kita tidak dapat lahir di dunia dan
umat manusia akan punah.
c.
Kegiatan penutup
-
Guru
memberikan apresiasi terhadap hasil kerja siswa
-
Guru
bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang sudah dipelajari
-
Member
tugas rumah
Pertemuan V
a.
Kegiatan
Pendahuluam
-
Guru dapat
mengawali kegiatan pembelajaran dengan
mengajak peserta menyelesaikan aktivitas 1.1melengkapi gbr organ-organ
reproduksi laki-laki yang terdapat pada buku teks.sebelum peserta didik
menyelesaikan tugas ini guru dapat membimbing
peserta didik untuk
membentuk kelompok dengan
anggota berjumlah 4
– 5 orang
untuk setiap kelompok.
Pada penyusun sistem reproduksi
laki-laki. Agar peserta didik dapat dengan mudah menyelesaikan tugas
ini, hal pertama
yang harus dilakukan peserta didik
adalah mencermati Gambar
1.4 Organ-organ Penyusun
1.1
Struktur dan Fungsi Organ-organ Penyusun Sistem Reproduksi pada
titik yang terdapat pada
Gambar 1.4. Agar dapat menunjang ketercapaian KI-2,
guru dapat
mengingatkan peserta didik
untuk membaca dan cermat.
Selain itu, guru juga
perlu mengingatkan agar
peserta didikbekerjasama dengan
teman satu kelompoknya
selama menyelesaikan tugas ini.
b.
Kegiatan
Inti
-
Agar peserta
didik juga memahami
fungsi dari masing-masing organ
reproduksi laki-laki, guru dapat menugaskan
peserta didik untuk
membaca paparan materi
tentang organ-organ penyusun
sistem reproduksi laki-laki yang
terdapat pada Buku Siswa.
Selanjutnya, guru membimbing peserta
didik untuk menjawab
guru juga menugaskan
peserta didik untuk
membaca materi yang
hormon testosteron. Berkaitan dengan kedua
tugas ini, apabila waktu tatap muka di
kelas sangat terbatas, maka guru dapat meminta
siswa menyelesaikannya di luar
jam
pelajaran.
-
Selanjutnya, peserta didik
diberi tugas untuk
mencari informasi didik
dapat mencari informasi
terkait masalah tersebut
dengan cara bertanya kepada orang yang ahli di bidangnya,
membaca buku-buku di perpustakaan ataupun melalui internet. Apabila sebagian
besar peserta didik mencari informasi
melalui internet, hendaknya
terlebih dahulu guru memberikan
nasehat kepada peserta
didik untuk memfokuskan pencarian informasinya pada
materi yang dituju. Hal ini dimaksudkan agar
peserta didik dapat
dengan bijaksana memanfaatkan internet, sehingga tidak menggunakan media ini untuk
mencari informasi yang bersifat negatif
dan tidak bermanfaat,
misalnya hal-hal yang
bersifat porno dan
lain-lain. Sebagaimana tugas
sebelumnya, apabila waktu tatap muka di kelas sangat terbatas,
maka guru dapat meminta siswa menyelesaikannya di luar jam pelajaran.
c.
Kegiatan
penutup
-
Guru
membimbing peserta didik untuk membaca materi yang terdapat pada buku teks tentang BPH.Apabila waktu terbatas,
maka guru dapat meminta siswa menyelesaikannya di luar jam pelajaran seperti beberapa tugas sebelumnya.
-
Guru
memberikan apresiasi terhadap hasil kerja siswa
-
Guru
bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang sudah dipelajari
-
Memberi
tugas rumah
LK
SISWA
Pertemuan VI
a.kegiatan
Pendahuluan
-
Guru mengingatkan kembali tentang materi pembelahan sel, terutama
berkaitan
karakter atau
sifat anakan hasil
pembelahan. Guru dapat
melakukan kegiatan
ini dengan
cara berdiskusi atau dengan mengajukan
beberapa pertanyaan yang
berkaitan kepada peserta didik.
b. .kegiatan Inti
-
Guru juga dapat mengajukan pertanyaan berikut ini untuk mengawali materi ini.
Masih ingatkah kalian di mana terjadi proses
pembentukan sperma? Nah,
proses apakah yang
sebenarnya terjadi di
dalam organ tersebut sehingga dapat terbentuk sperma?
Seperti materi
pembelahan sel, guru
dapat memberikan materi ini
dengan diskusi kelas.
Agar peserta didik
dapat dengan mudah memahami materi spermatogenesis, guru
dapat meminta peserta didik mencermati
Gambar 1.5 yang terdapat pada Buku Siswa. Guru
membimbing peserta didik
untuk menyelesaikan tugas
yang diminta untuk
menjelaskan tujuan dari
diciptakannya kepala sperma yang
meruncing pada bagian
depannya. Selain itu,
peserta didik juga iminta
untuk menjelaskan fungsi
bagian ekor sperma.
Sebagaimana tugas sebelumnya,
apabila waktu tatap muka di kelas sangat terbatas, maka tugas ini dapat
diselesaikan di luar jam pelajaran.
-
orang
untuk setiap kelompok. Pada tugas ini, peserta didik diminta untuKAgar peserta
didik dapat dengan mudah menyelesaikan tugas ini, hal pertama yang harus
dilakukan peserta didik adalah mencermati Ga 1.6 Organ-organ
Penyusun Sistem Reproduksi
pada Perempuan. Organ-organ Penyusun
Sistem Reproduksi pada
Perempuan. SetelAH pada Gambar
1.6. Agar dapat menunjang ketercapaian KI-2, guru dapat
dan melengkapi Gambar 1.6 dengan teliti dan
cermat. Selain itu, g juga perlu mengingatkan agar peserta didik bekerjasama
dengan teman satu kelompoknya selama
menyelesaikan tugas ini. Agar
peserta didik juga
memahami fungsi dari
masing-masing organ
reproduksi perempuan, guru
dapat menugaskan peserta
didik untuk membaca paparan
materi tentang organ-organ
penyusun sistem reproduksi
perempuan yang terdapat
pada Buku Siswa.
Pada bagian saat sampai
pada bagian tersebut,
hendaknya guru memberikan
kaum perempuan. Serta menjelaskan bahwa selaput dara dapat rusak peserta didik tidak melakukan seks bebas.
c.
Kegiatan penutup
-
Guru
memberikan apresiasi terhadap hasil kerja siswa
-
Guru
bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang sudah dipelajari
-
Member
tugas rumah
LK SISWA
Pertemuan VII
a.
Kegiatan pendahuluan
-
Guru
dapat mengawali materi ini
dengan mengajukan pertanyaan
Apabila proses pembentukan sperma disebut
spermatogenesis, disebut dengan apakah proses pembentukan sel
telur?
b.
Kegiatan Inti
-
Selanjutnya, guru membimbing peserta didik untuk
melakukan diskusi peserta didik dapat dengan
mudah memahami materi ini, guru dapat
meminta peserta didik untuk mencermati Gambar 1.8 tentang Proses
-
Berkaitan dengan materi organ reproduksi pada
laki-laki dan perempuan,
spermatogenesis
dan oogenesis dapat dibelajarkan di kelas dalam satu kali
pertemuan. Hal
ini dilakukan apabila
jumlah tatap muka
yang digunakan
untuk
membelajarkan bab ini sangat terbatas. Kegiatan pembelajaran dapat
dirancang dengan
membagi siswa di
kelas menjadi dua
kelompok besar.
Kelompok besar
pertama mempelajari organ reproduksi pada laki-laki dan
spermatogenesis, sedangkan
kelompok besar kedua
mempelajari organ
reproduksi pada
laki-laki dan oogenesis. Agar kerja kelompok lebih efektif,
guru dapat
membagi masing-masing kelompok
besar menjadi beberapa
kelompok kecil
dengan jumlah anggota setiap kelompoknya sebanyak 4 – 5
peserta didik.
Apabila seluruh kelompok telah menyelesaikan masing-masing
tugasnya,
selanjutnya dilakukan persentasi oleh masing-masing perwakilan
kelompok.
c.
Kegiatan penutup
-
Guru
memberikan apresiasi terhadap hasil kerja siswa
-
Guru
bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang sudah dipelajari
-
Member
tugas rumah
Pertemuan VIII
a.
Kegiatan pendahuluan
-
Siklus Menstruasi yang terdapat pada Buku Siswa. Agar
lebih mudah untuk memahami penjelasan
tentang siklus menstruasi, peserta didik diminta untuk mencermati Gambar 1.9
tentang Siklus yang terjadi pada Dinding Rahim.
c.
Kegiatan Inti
Setelah
peserta didik memahami
materi tentang siklus
menstruasi, siswamenyelesaikan tugas membuat grafi level hormone dalamsiklus
menstruasi.tugas ini diselesaikan secara kelompok. sebelum menyelesaikan tugas
ini, terlebih dahulu guru membagi siswa siswa mengetahui hormon-hormon yang
bekerja pada saat menstruasi sebagian peserta didik, tugas ini memang agak
sulit untuk diselesaikan, tetapi hal
tersebut dapat diatasi
apabila siswa secara
teliti membaca setiap tahapan
petunjuk kerja yang
diberikan. Oleh karena
itu, guru sebaiknya
mengingatkan peserta didik
agar menyelesaikan tugas
ini dengan teliti. Selain itu, guru juga hendaknya mengingatkan siswa
agar bekerjasama dengan teman
satu kelompoknya selama
menyelesaikan
tugas ini.
Kedua hal tersebut juga dapat menunjang ketercapaian KI-2.
c.
Kegiatan penutup
-
Guru
memberikan apresiasi terhadap hasil kerja siswa
-
Guru
bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang sudah dipelajari
-
Member
tugas rumah
LK SISWA
Pertemuan IX
a.
Kegiatan
Pendahuluan
-
Sebelum mengajarkan tentang
materi ini guru
dapat mengingatkan peserta didik
tentang materi menstruasi, yaitu
tentang mengapa menstruasi
dapat terjadi? Setelah
memberikan pertanyaan tersebut,
apabila sel telur yang terdapat pada tuba fallopi Setelah peserta didik dapat menjawab
pertanyaan tersebut, guru dapat
menugaskan peserta didik
untuk membaca Buku
Siswa pada bagian
fertilisasi dan kehamilan.
Agar peserta didik
dapat dengan mudah
memahami materi tersebut,
guru dapat meminta
peserta didik untuk mencermati Gambar 1.11 yang terdapat
di Buku Siswa tentang skema proses
fertilisasi dan implantasi. Melalui kegiatan tersebut, diharapkan siswa dapat
memahami tentang proses fertilisasi dan implantasi hingga terjadi kehamilan
b.
Kegiatan
Inti
-
Selanjutnya,
peserta didik mempelajari tentang proses perkembangan janin selama
masa kehamilan. Pada
Buku Siswa, materi
tersebut dipaparkan pada setiap
trimester. Setelah mempelajari
materi tersebut peserta
didik ditugaskan untuk
Setelah menyelesaikan tugas
ini, peserta didik
akan dapat dapat
memahami tentang fungsi air ketuban.
c.
Kegiatan penutup
-
Guru
memberikan apresiasi terhadap hasil kerja siswa
-
Guru
bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang sudah dipelajari
-
Member
tugas rumah
LK SISWA
Pertemuan X
a.
Kegiatan
Pendahuluan
-
Sebelum mengajarkan tentang
materi ini guru
dapat mengingatkan peserta
didik tentang materi
menstruasi, yaitu tentang
mengapa menstruasi dapat terjadi?
Setelah memberikan pertanyaan
tersebut, apabila sel telur yang terdapat pada tuba fallopi
b.
Kegiatan
Inti
-
Setelah
peserta didik dapat menjawab pertanyaan tersebut, guru dapat menugaskan
peserta didik untuk
membaca Buku Siswa
pada bagian fertilisasi
dan kehamilan. Agar
peserta didik dapat
dengan mudah memahami
materi tersebut, guru
dapat meminta peserta
didik untuk
mencermati Gambar 1.11 yang terdapat di Buku Siswa
tentang skema proses fertilisasi dan implantasi. Melalui kegiatan tersebut,
diharapkan siswa dapat memahami tentang proses fertilisasi dan implantasi
hingga terjadi kehamilan Selanjutnya, peserta didik mempelajari
tentang proses perkembangan janin
selama masa kehamilan. Pada
Buku Siswa, materi
tersebutdipaparkan pada setiap trimester. Setelah mempelajari
materi tersebut peserta
didik ditugaskan untuk Setelah menyelesaikan tugas
ini, peserta didik
akan dapat dapat memahami tentang fungsi air ketuban.
c.
Kegiatan penutup
-
Guru
memberikan apresiasi terhadap hasil kerja siswa
-
Guru
bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang sudah dipelajari
-
Member
tugas rumah
Pertemua XI
a. Kegiatan Pendahuluan
yang terdiri
dari 4-5 anak.
Selanjutnya, setiap kelompok
diharuskan
untuk
menyusun daftar pertanyaan
yang akan ditanyakan
kepada petugas
kesehatan. Sebelum peserta didik berangkat
menuju pusat-pusat kesehatan,
guru hendaknya mengingatkan peserta didik agar
bersikap sopan dan santun
ketika melakukan wawancara dengan tugas
kesehatan.
I
.Penilaian,Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.Tekhnik penilaian :
Penilaian kinerja melakukan penelitian
Penilaian produk
2.Instrumen Penilaian
Rubrik
Rubrik penilaian
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
|
Merumuskan
masalah/pertanyaan
|
Masalah tidak
dirumuskan
|
Perumusan masalah
dilakukan dengan bantuan guru
|
Perumusan masalah
dilakukan mandiri atau kelompok
|
Pengamatan
|
Pengamatan tidak
cermat
|
Pengamatan cermat
tetapi mengandung interpretasi
|
Pengamatan cermat
dan bebas interpretasi
|
Menafsirkan data
|
Tidak melakukan
penafsiran data
|
Melakukan
analisis data namuntidak melakuka upaya mengaitkan antar variabel
|
Melakukan
analisisdan mencoba mengaitkan antar variable yang diselidiki
|
mengkomunikasikan
|
Dilakukan secara
lisan
|
Lisan dan
tertulis namun tidak disatukan
|
Memadukan hasil
tertulis sebagai bagian dari penyajian secara lisan
|
Rubrik
penilaian
Aspek yang dinilai
|
penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
|
Hasil rumusan
masalah
|
Tidak berupa masalah
|
Ada, dalam bentuk
pernyataan namun mengarah ke penyelidikan, atau pertanyaan yang tidak lengkap
|
Ada dalam bentuk
pertanyaan yang mengarah ke penyelidikan
|
Hasil pengamatan
|
Data tidak
menunjukkan hasil pengamatan yang cermat, lengkap dan aman
|
Data hanya
menunjukkan dua aspek dari cermat, lengkap, aman dan masih mencampurkan data
dengan inferensi
|
Data hanya
menunjukkan dua aspek dari cermat, lengkap, aman dan bebas dari inferensi
|
Hasil
analisis/penafsiran
|
Tidak melakukan
analisis penafsiran data (hanya menyajikan data tanpa penafsiran lebih lanjut
|
Ada hasil
analisis data namun tidak melakukan upaya mengaitkan antar variabel
|
Ada analisis dan
mengaitkan antar variabel yang diselidiki
|
3.Pembelajaran
Remedial dan Pengayaan.
-Remedial
Bagi Peserta
Didik yang belum
mencapai KKM diberi
remedial yaitu mempelajari kembali materi yang belum
dikuasai dengan bimbingan guru. Setelah
melakukan langkah-langkah praremedial, di antaranya analisis hasil
diagnosis, menemukan penyebab kesulitan
belajar dan topik-topik
yang belum dikuasai, guru dapat
melakukan program remedial berdasarkan pada
rencana kegiatan yang
telah ditetapkan. Pelaksanaan
remedial dilakukan dengan berbagai
cara, seperti memberikan tambahan penjelasan tentang system organisasi kehidupan atau contoh
terutama berkaitan dengan
topik-topik yang belum
dikuasai serta menggunakan berbagai media
dan strategi. Misalnya
banyak melakukan praktik atau
demonstrasi, tutor sebaya,
diskusi kelompok. Bimbingan
dari guru ke
Peserta Didik secara
personal juga diperlukan
untuk mendukung semangat belajar.
-Pengayaan
Melakukan pengamatan
yang lebih banyak dan menantang yang di cari dari sumber belajar yang lain
seperti media massa, internet, dll
Kepala SMP N 1 LABUHAN DELI
Drs. H. Muslim Ginting
NIP. 196711111998011002
|
|
Labuhan deli, 2017
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
Nona Faziera Sari, SPd MSi
NIP:197209232005022003
|
LK
SISWA
Pertemuan VI
a.kegiatan
Pendahuluan
-
Guru mengingatkan kembali tentang materi pembelahan sel, terutama
berkaitan
karakter atau
sifat anakan hasil
pembelahan. Guru dapat
melakukan kegiatan
ini dengan
cara berdiskusi atau dengan mengajukan
beberapa pertanyaan yang
berkaitan kepada peserta didik.
b. .kegiatan Inti
-
Guru juga dapat mengajukan pertanyaan berikut ini untuk mengawali materi ini.
Masih ingatkah kalian di mana terjadi proses
pembentukan sperma? Nah,
proses apakah yang
sebenarnya terjadi di
dalam organ tersebut sehingga dapat terbentuk sperma?
Seperti materi
pembelahan sel, guru
dapat memberikan materi ini
dengan diskusi kelas.
Agar peserta didik
dapat dengan mudah memahami materi spermatogenesis, guru
dapat meminta peserta didik mencermati
Gambar 1.5 yang terdapat pada Buku Siswa. Guru
membimbing peserta didik
untuk menyelesaikan tugas
yang diminta untuk
menjelaskan tujuan dari
diciptakannya kepala sperma yang
meruncing pada bagian
depannya. Selain itu,
peserta didik juga iminta
untuk menjelaskan fungsi
bagian ekor sperma.
Sebagaimana tugas sebelumnya,
apabila waktu tatap muka di kelas sangat terbatas, maka tugas ini dapat
diselesaikan di luar jam pelajaran.
-
orang
untuk setiap kelompok. Pada tugas ini, peserta didik diminta untuKAgar peserta
didik dapat dengan mudah menyelesaikan tugas ini, hal pertama yang harus
dilakukan peserta didik adalah mencermati Ga 1.6 Organ-organ
Penyusun Sistem Reproduksi
pada Perempuan. Organ-organ Penyusun
Sistem Reproduksi pada
Perempuan. SetelAH pada Gambar
1.6. Agar dapat menunjang ketercapaian KI-2, guru dapat
dan melengkapi Gambar 1.6 dengan teliti dan
cermat. Selain itu, g juga perlu mengingatkan agar peserta didik bekerjasama
dengan teman satu kelompoknya selama
menyelesaikan tugas ini. Agar
peserta didik juga
memahami fungsi dari
masing-masing organ
reproduksi perempuan, guru
dapat menugaskan peserta
didik untuk membaca paparan
materi tentang organ-organ
penyusun sistem reproduksi
perempuan yang terdapat
pada Buku Siswa.
Pada bagian saat sampai
pada bagian tersebut,
hendaknya guru memberikan
kaum perempuan. Serta menjelaskan bahwa selaput dara dapat rusak peserta didik tidak melakukan seks bebas.
c.
Kegiatan penutup
-
Guru
memberikan apresiasi terhadap hasil kerja siswa
-
Guru
bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang sudah dipelajari
-
Member
tugas rumah
LK SISWA
Pertemuan VII
a.
Kegiatan pendahuluan
-
Guru
dapat mengawali materi ini
dengan mengajukan pertanyaan
Apabila proses pembentukan sperma disebut
spermatogenesis, disebut dengan apakah proses pembentukan sel
telur?
b.
Kegiatan Inti
-
Selanjutnya, guru membimbing peserta didik untuk
melakukan diskusi peserta didik dapat dengan
mudah memahami materi ini, guru dapat
meminta peserta didik untuk mencermati Gambar 1.8 tentang Proses
-
Berkaitan dengan materi organ reproduksi pada
laki-laki dan perempuan,
spermatogenesis
dan oogenesis dapat dibelajarkan di kelas dalam satu kali
pertemuan. Hal
ini dilakukan apabila
jumlah tatap muka
yang digunakan
untuk
membelajarkan bab ini sangat terbatas. Kegiatan pembelajaran dapat
dirancang dengan
membagi siswa di
kelas menjadi dua
kelompok besar.
Kelompok besar
pertama mempelajari organ reproduksi pada laki-laki dan
spermatogenesis, sedangkan
kelompok besar kedua
mempelajari organ
reproduksi pada
laki-laki dan oogenesis. Agar kerja kelompok lebih efektif,
guru dapat
membagi masing-masing kelompok
besar menjadi beberapa
kelompok kecil
dengan jumlah anggota setiap kelompoknya sebanyak 4 – 5
peserta didik.
Apabila seluruh kelompok telah menyelesaikan masing-masing
tugasnya,
selanjutnya dilakukan persentasi oleh masing-masing perwakilan
kelompok.
c.
Kegiatan penutup
-
Guru
memberikan apresiasi terhadap hasil kerja siswa
-
Guru
bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang sudah dipelajari
-
Member
tugas rumah
Pertemuan VIII
a.
Kegiatan pendahuluan
-
Siklus Menstruasi yang terdapat pada Buku Siswa. Agar
lebih mudah untuk memahami penjelasan
tentang siklus menstruasi, peserta didik diminta untuk mencermati Gambar 1.9
tentang Siklus yang terjadi pada Dinding Rahim.
c.
Kegiatan Inti
Setelah
peserta didik memahami
materi tentang siklus
menstruasi, siswamenyelesaikan tugas membuat grafi level hormone dalamsiklus
menstruasi.tugas ini diselesaikan secara kelompok. sebelum menyelesaikan tugas
ini, terlebih dahulu guru membagi siswa siswa mengetahui hormon-hormon yang
bekerja pada saat menstruasi sebagian peserta didik, tugas ini memang agak
sulit untuk diselesaikan, tetapi hal
tersebut dapat diatasi
apabila siswa secara
teliti membaca setiap tahapan
petunjuk kerja yang
diberikan. Oleh karena
itu, guru sebaiknya
mengingatkan peserta didik
agar menyelesaikan tugas
ini dengan teliti. Selain itu, guru juga hendaknya mengingatkan siswa
agar bekerjasama dengan teman
satu kelompoknya selama
menyelesaikan
tugas ini.
Kedua hal tersebut juga dapat menunjang ketercapaian KI-2.
c.
Kegiatan penutup
-
Guru
memberikan apresiasi terhadap hasil kerja siswa
-
Guru
bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang sudah dipelajari
-
Member
tugas rumah
LK SISWA
Pertemuan IX
a.
Kegiatan
Pendahuluan
-
Sebelum mengajarkan tentang
materi ini guru
dapat mengingatkan peserta didik
tentang materi menstruasi, yaitu
tentang mengapa menstruasi
dapat terjadi? Setelah
memberikan pertanyaan tersebut,
apabila sel telur yang terdapat pada tuba fallopi Setelah peserta didik dapat menjawab
pertanyaan tersebut, guru dapat
menugaskan peserta didik
untuk membaca Buku
Siswa pada bagian
fertilisasi dan kehamilan.
Agar peserta didik
dapat dengan mudah
memahami materi tersebut,
guru dapat meminta
peserta didik untuk mencermati Gambar 1.11 yang terdapat
di Buku Siswa tentang skema proses
fertilisasi dan implantasi. Melalui kegiatan tersebut, diharapkan siswa dapat
memahami tentang proses fertilisasi dan implantasi hingga terjadi kehamilan
b.
Kegiatan
Inti
-
Selanjutnya,
peserta didik mempelajari tentang proses perkembangan janin selama
masa kehamilan. Pada
Buku Siswa, materi
tersebut dipaparkan pada setiap
trimester. Setelah mempelajari
materi tersebut peserta
didik ditugaskan untuk
Setelah menyelesaikan tugas
ini, peserta didik
akan dapat dapat
memahami tentang fungsi air ketuban.
c.
Kegiatan penutup
-
Guru
memberikan apresiasi terhadap hasil kerja siswa
-
Guru
bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang sudah dipelajari
-
Member
tugas rumah
LK SISWA
Pertemuan X
a.
Kegiatan
Pendahuluan
-
Sebelum mengajarkan tentang
materi ini guru
dapat mengingatkan peserta
didik tentang materi
menstruasi, yaitu tentang
mengapa menstruasi dapat terjadi?
Setelah memberikan pertanyaan
tersebut, apabila sel telur yang terdapat pada tuba fallopi
b.
Kegiatan
Inti
-
Setelah
peserta didik dapat menjawab pertanyaan tersebut, guru dapat menugaskan
peserta didik untuk
membaca Buku Siswa
pada bagian fertilisasi
dan kehamilan. Agar
peserta didik dapat
dengan mudah memahami
materi tersebut, guru
dapat meminta peserta
didik untuk
mencermati Gambar 1.11 yang terdapat di Buku Siswa
tentang skema proses fertilisasi dan implantasi. Melalui kegiatan tersebut,
diharapkan siswa dapat memahami tentang proses fertilisasi dan implantasi
hingga terjadi kehamilan Selanjutnya, peserta didik mempelajari
tentang proses perkembangan janin
selama masa kehamilan. Pada
Buku Siswa, materi
tersebutdipaparkan pada setiap trimester. Setelah mempelajari
materi tersebut peserta
didik ditugaskan untuk Setelah menyelesaikan tugas
ini, peserta didik
akan dapat dapat memahami tentang fungsi air ketuban.
c.
Kegiatan penutup
-
Guru
memberikan apresiasi terhadap hasil kerja siswa
-
Guru
bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang sudah dipelajari
-
Member
tugas rumah
Pertemua XI
a. Kegiatan Pendahuluan
yang terdiri
dari 4-5 anak.
Selanjutnya, setiap kelompok
diharuskan
untuk
menyusun daftar pertanyaan
yang akan ditanyakan
kepada petugas
kesehatan. Sebelum peserta didik berangkat
menuju pusat-pusat kesehatan,
guru hendaknya mengingatkan peserta didik agar
bersikap sopan dan santun
ketika melakukan wawancara dengan tugas
kesehatan.
I
.Penilaian,Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.Tekhnik penilaian :
Penilaian kinerja melakukan penelitian
Penilaian produk
2.Instrumen Penilaian
Rubrik
Rubrik penilaian
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
|
Merumuskan
masalah/pertanyaan
|
Masalah tidak
dirumuskan
|
Perumusan masalah
dilakukan dengan bantuan guru
|
Perumusan masalah
dilakukan mandiri atau kelompok
|
Pengamatan
|
Pengamatan tidak
cermat
|
Pengamatan cermat
tetapi mengandung interpretasi
|
Pengamatan cermat
dan bebas interpretasi
|
Menafsirkan data
|
Tidak melakukan
penafsiran data
|
Melakukan
analisis data namuntidak melakuka upaya mengaitkan antar variabel
|
Melakukan
analisisdan mencoba mengaitkan antar variable yang diselidiki
|
mengkomunikasikan
|
Dilakukan secara
lisan
|
Lisan dan
tertulis namun tidak disatukan
|
Memadukan hasil
tertulis sebagai bagian dari penyajian secara lisan
|
Rubrik
penilaian
Aspek yang dinilai
|
penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
|
Hasil rumusan
masalah
|
Tidak berupa masalah
|
Ada, dalam bentuk
pernyataan namun mengarah ke penyelidikan, atau pertanyaan yang tidak lengkap
|
Ada dalam bentuk
pertanyaan yang mengarah ke penyelidikan
|
Hasil pengamatan
|
Data tidak
menunjukkan hasil pengamatan yang cermat, lengkap dan aman
|
Data hanya
menunjukkan dua aspek dari cermat, lengkap, aman dan masih mencampurkan data
dengan inferensi
|
Data hanya
menunjukkan dua aspek dari cermat, lengkap, aman dan bebas dari inferensi
|
Hasil
analisis/penafsiran
|
Tidak melakukan
analisis penafsiran data (hanya menyajikan data tanpa penafsiran lebih lanjut
|
Ada hasil
analisis data namun tidak melakukan upaya mengaitkan antar variabel
|
Ada analisis dan
mengaitkan antar variabel yang diselidiki
|
3.Pembelajaran
Remedial dan Pengayaan.
-Remedial
Bagi Peserta
Didik yang belum
mencapai KKM diberi
remedial yaitu mempelajari kembali materi yang belum
dikuasai dengan bimbingan guru. Setelah
melakukan langkah-langkah praremedial, di antaranya analisis hasil
diagnosis, menemukan penyebab kesulitan
belajar dan topik-topik
yang belum dikuasai, guru dapat
melakukan program remedial berdasarkan pada
rencana kegiatan yang
telah ditetapkan. Pelaksanaan
remedial dilakukan dengan berbagai
cara, seperti memberikan tambahan penjelasan tentang system organisasi kehidupan atau contoh
terutama berkaitan dengan
topik-topik yang belum
dikuasai serta menggunakan berbagai media
dan strategi. Misalnya
banyak melakukan praktik atau
demonstrasi, tutor sebaya,
diskusi kelompok. Bimbingan
dari guru ke
Peserta Didik secara
personal juga diperlukan
untuk mendukung semangat belajar.
-Pengayaan
Melakukan pengamatan
yang lebih banyak dan menantang yang di cari dari sumber belajar yang lain
seperti media massa, internet, dll
Kepala SMP N 1 LABUHAN DELI
Drs. H. Muslim Ginting
NIP. 196711111998011002
|
|
Labuhan deli, 2017
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
Nona Faziera Sari, SPd MSi
NIP:197209232005022003
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
Menurut
Permendikbud No 22 Tahun 2016
Sekolah : SMPN 1
LABUHAN DELI
Mata pelajaran :
IPA TERPADU
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : SISTEM REPRODUKSI TUMBUHAN DAN HEWAN
Alokasi Waktu :
A.Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dalam
ranah konkret dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
KI-4 : Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai,merangkai,memodifikasi
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
KETERCAPAIAN
|
3.2 Memahami reproduksi pada tumbuhan dan
hewan, sifat keturunan, serta kelangsungan makhluk
hidup.
|
3.2.1 Menjelaskan
reproduksi aseksual pada tumbuhan
3.2.2 Menjelaskan
reproduksi seksual pada tumbuhan.
3.2.3.Mengidentifikasi
Bagian Tumbuhan Yang Berperan Dalam Reproduksi Aseksual.
3.2.4.Menyebutkan
macam reproduksi aseksual pada tumbuhan.
3.2.5.Menjelaskan perbedaan
reproduksi seksual dan reproduksi aseksual pada tumbuhan.
3.2.6.Menjelaskan
proses penyerbukan.
3.2.7.Menyebutkan
macam-macam perantara penyerbukan.
3.2.8 .Menjelaskan
proses pembuahan.
3.2.9. Menjelaskan
proses penyebaran biji.
3.2.10.Menganalisis
faktor yang berpengaruh terhadap perkecambahan.
3.2.11.Menyebutkan
macam teknologi reproduksi pada tumbuhan.
3.2.12.Menyebutkan
macam reproduksi aseksual pada hewan.
3.2.13.Memprediksi
regenerasi dari Planaria.
3.2.14.Menjelaskan
penggolongan hewan berdasarkan perkembangan embrio pada reproduksi seksual.
3.2.15.Membedakan metamorfosis sempurna dan
metamorfosis tidak sempurna.
3.2.16.Menjelaskan
teknologi reproduksi pada hewan.
3.2.17.
Menjelaskan proses adaptasi pada makhluk hidup.
3.2.18.Menjelaskan
proses seleksi alam pada makhluk hidup.
|
4.2 Menyajikan
karya hasil perkembangbiakan pada tumbuhan.
|
4.1.1.
Menyajikan laporan hasil
studi tentang Proses adaptasi pada mahkluk hidup
4.1.2. Membuat poster tentang seleksi alam
|
Plaas 'n opmerking